Вена самый пригодный для жизни город в мире

Британцы провели исследование на качество жизни в 140 городах. Во второй раз столица Австрии заняла первое место рейтинга. Вена опередила Мельбурн и Сидней.

По данным исследования, Вена является наиболее пригодными для жизни городом в мире. В ежегодном рейтинге Economist Intelligence Unit (EIU) — THE GLOBAL LIVEABILITY INDEX 2019, опубликованном в среду, столица Австрии, как и в 2018 году, находится перед австралийским городом Мельбурн, за которым следуют Сидней, Осака и Калгари.

 

В общей сложности восемь европейских городов входят в ТОП-20 самых пригодных для жизни городов мира. В течение многих лет Мельбурн отстаивал свои лидирующие позиции, причем Вена впервые возглавила список в прошлом году. Париж упал на шесть пунктов в 2019 году из-за протестов движения желтых жилетов. Французская столица заняла только 25 место.

ТОП худших городов мира для жизни

На последнем месте, столица кризисного государства Сирии — Дамаск. На предпоследнем месте осел нигерийский мегаполис Лагос. Ситуация особенно плоха в Дакке, столице Бангладеш, столице Ливии Триполи, пакистанском мегаполисе Карачи и в столице Папуа-Новой Гвинеи, Порт-Морсби.

Критерии оценки лучших городов мира

140 городов были оценены на основе таких критериев, как уровень жизни, уровень преступности, здравоохранение, культурное предложение, экологическая ситуация, школьная система и городская инфраструктура. Вена набрала почти идеальный результат 99,1 из 100 баллов. Впервые были также включены в оценки в этом году последствия в изменении климата.

Тенденции улучшения жизни в городах

В целом, условия жизни в изучаемых городах улучшились. Двадцать семь городов стали более пригодными для жизни, а пятнадцать ухудшили результат.

Киев находится в числе пятерки городов, в которых отметили улучшение. Столица Украины заняла 117 место из 140 и получила сводную оценку 56,6 из максимальных 100.

Панорама Киева
Киевская панорама из Ботанического сада

А наибольшее улучшение произошло в столице Пуэрто-Рико Сан-Хуане, которая поднялась с 69 до 20 позиции. После урагана «Ирма» два года назад в систему здравоохранения и инфраструктуру Сан-Хуана было вложено много денег.

Австралийские Сидней и Мельбурн, например, заняли два места в первой десятке, потому что города стали лучше по оценкам окружающей среды, чем год назад. Напротив, увеличение загрязнения воздуха привело к тому, что Нью-Дели потерял шесть позиций и занял 118 место.

Добавить комментарий