3 эффективных способа побороть прокрастинацию

Заманчивая идея. Отложить на завтра то, что ты не хочешь делать сегодня.

За исключением того, что на следующий день мы его снова откладываем. Согласитесь, мы все подвержены прокрастинации.

Отсутствие уверенности в себе, мотивации и концентрации являются факторами, которые заставляют нас откладывать некоторые задачи на следующий день. Кроме того, многие люди предпочитают ждать до последней минуты, чтобы что-то сделать, потому что они думают, что под давлением обстоятельств они станут намного эффективнее.

Прокрастинация — понятие в психологии, обозначает состояние, характеризующееся постоянным откладыванием важных дел на потом.

Современное общество толкает нас постоянное откладывание важных дел. Одной из модной тенденцией является возврат к более медленному образу жизни. Вот тут и кроется опасность для человека, особенно в сфере труда, где это похоже на лень.

Последствия прокрастинации могут быть вредными для человека. Это часто приводит к стрессу, чувству вины, низкой самооценке и беспокойству.

Поэтому, каждому следует перезагрузиться и снова гордиться собой!

Мы отобрали три простых и эффективных советов для повышения воли к работе.

1. Установите мини цели

Небольшие цели важны для восстановления уверенности в себе.
Каждый раз, когда мы достигаем небольшой цели, мы создаем позитивный опыт повышающий нашу самооценку. Цель должна быть достаточно легкой.
Хорошо известно, что пометка в нашем списке дел дает нам огромный позитив и подталкивает к достижению других целей этого списка. Эффект — мы хотим все выполнить как можно быстрее. Полностью реализованный список дает нам ощущение продуктивности и эффективности.

список дел
Реализованный список укрепляет ощущение продуктивности и эффективности.

2. Придумайте ритуал

Чтобы начать задание, подумайте о каком-то личном ритуале. Он должен стать автоматизмом. Это может быть простое действие. Например, выпить перед работой горячий напиток или убрать стол. Когда ритуал пройден, вы знаете, что настал момент посвятить себя работе и задачам, которые необходимо выполнить.

3. Поймите, что именно мешает справиться с задачей

Большинство отложенных на другое время задач, это те, которые вызывают у нас негативные эмоции или ставят нас в неудобные ситуации. Чтобы исправить это, необходимо понять, что блокирует вас в выполнении задачи и почему.

Какой выход? Освободите свою деятельность от негатива. Постарайтесь найти уникальные решения, которые сделают ваши задачи более привлекательными и приятными.

Надеемся, что используя эти 3 легких способа борьбы с прокрастинацией — запросто получится завершить бесконечный «список дел».

Добавить комментарий