Имеет ли право на жизнь брутальное искусство?

Брутальное искусство (брутализм, грубое исскуство)

Этот вид искусства в мире приобретает огромную популярность и понятие светлого, чистого и разумного в творчестве начинает меняться на грубое, жесткое и пошлое.

Это касается фотографии, литературы, изобразительного искусства и т.п. Все эти проявления «творчества» имеют своих «богемных» сторонников, количество которых растет с каждым днем. В моем понимании — это некий феномен современного мира.

Когда появился брутализм

Откуда оно взялось? Пришлось изучить определённые аспекты этого вопроса…

Впервые понятие «Art Brut» (грубое искусство) сформулировал Дюбюффе (Jean Dubuffet, 1901-1985).

С его точки зрения «Art Brut» — это акт человеческого творения в его «грубой» форме. Это искусство создается с нуля так, будто бы не было тысячелетней истории человеческого творчества совсем, при этом, оно отталкивается от исключительно спонтанных и личностный импульсов и побуждений. (Мишель Лэрд Искусство маргиналов: мода или феномен?)

«FIAC» и «Frieze»признанные художественные салоны брутального исскуства

Наиболее популярными художественными салонами, в которых выставляются продукты маргинального творчества является «FIAC» в Париже и «Frieze» в Нью-Йорке. На самом деле, выставки «шедевров» проходят и в других странах мира, поскольку свой маргинальный потребитель есть повсюду.

Молодежь и брутальное исскуство

Недавно я пересмотрела фото одного молодого немецкого фотографа Джоша К. (Josch K.) и удивилась его огромной популярности в социальных сетях.

Знатоки интернета рассказали мне о возможности «накручивать» лайки разными способами… Пришлось изучить вопрос и возможных «факторов популярности». Но, извините, не может же быть по 6000 лайков от ботов. Кому-то, все же, подобная тематика близка?

Что это за аудитория? Чем живут эти люди? Что у них внутри ?

Кто потребитель брутального искусства?

Стоит быть уверенными в том, что причин популярности «грубого» искусства немало. Среди них, прежде всего, стоит выделить растущее количество людей, не имеющих уверенности в завтрашнем дне и утратили веру в себя, а также не имеют мечты и целей в своей жизни. Для таких людей жизнь из-за влияния различных факторов (социального, политического, экономического и культурного) теряет яркие краски и превращается в тьму. Это еще часто называют потерей веры в себя,в людей,в добро и вообще в жизнь. Иными словами, люди теряют смысл жизни.

На самом деле, ситуация не простая и правду здесь найти трудно.

Имеет ли право на жизнь грубое искусство?

Прежде всего, любое искусство, которое признается, имеет право на жизнь. Некоторые из создателей грубости указывают в своих комментариях на то, что они творят то, что видят. И это правда жизни, даже если она серо-черная. В таких продуктах часто воспроизводят жизнь, например, тех людей, которые оказались на обочине общества и нуждаются в помощи.

Возможно, ЦЕЛЬ такого творчества-достучаться до каждого и заставить его ценить жизнь.

Но, можно ли достучаться до утративших силы людей через негативное воспроизведение мира? Скорее нет, чем да.

Стоит, в первую очередь, задуматься над тем, почему растет число потребителей такого искусства. Почему темное интересует больше, чем светлое? Уверена, что такая тенденция опасна как для мира в целом, так и для каждого государства в отдельности.

Добавить комментарий