О предательстве…

Предательство, обман, ложь, зависть, отступничество — все это удушающая цепочка и для тех, кто совершает эти подлые деяния и для тех, кто «выгребает» последствия этих деяний.

Все это инструменты, которыми не брезгуя пользуются подлые и ущербные люди дабы достичь своих низменных целей, часто уничтожая все на своём пути.

Они часто наслаждаются сиюминутной победой, не понимая что своими же руками отбросили себя на социальную обочину и привлекли в свою жизнь не самые лучшие призы от жизни.

Хотелось бы акцент сделать именно на предательстве, с которым сталкивался, сталкивается или столкнётся рано или поздно любой человек.

Предательство уходит своими корнями в далёкое прошлое и со временем только приобретает новые оттенки, от чего суть этого института остаётся неизменной.

ТОЛКОВЫЕ словари трактуют преда́тельство как вероломную выдачу кого-либо кому-то или чему-то другому, либо нарушение верности кому-либо или чему-либо (синоним измены).

Безусловно, это определение не может претендовать на непоколебимую истину и требует углубленного анализа с целью более глубокого определения самого термина «предательство», его причин, факторов, влияющих на человека, способного предать и последствий предательства.

Этим занимается и философия, психология, этика и иные науки. История, безусловно, не осталась стоять в сторонке и преподносит нам информацию о тех или иных событиях, происходящих в том или ином временном промежутке. Не есть исключением и факты предательства в истории, которые стояли жизни людей и становились фундаментом для кратковременных оваций подлецам.

Итак, некоторые факты из истории о предательствах…

Жанна Д’Арк и Карл VII

Помните ли Вы известную всем ещё со школьной скамьи историю предательства легендарной Жанны Д’Арк?

Жанна Д’Арк — простая крестьянской девушка (точный факт происхождения не установлен), однажды, услышав голоса с небес, которые предсказали, что именно она спасёт Францию. Это были голоса Святой Екатерины и архангела Михаила. Жанна еще в 13 летнем возраста осознала факт своей личной значимости для Франции. Впоследствии, она действительно, спасла  Францию, смело и решительно сражавшись с англичанами.

В итоге, она помогла не только Франции, но и дофину Карлу успешно взойти на трон.

Получила ли Жанна награду за свои подвиги? Да, безусловно, но какую?

А в награду она получила нож в спину.

Карл VII под влиянием своего окружения, предал её подло и безнравственно. Разве мог слабовольный человек оценить роль девушки не только в жизни Франции, но и в его собственной жизни?

Нет. Он был слаб и безволен.

Ведь так просто для него было превратить Орлеанскую деву в ведьму и отдать в руки инквизиции.

Но выиграл ли Карл? Конечно, нет.

Вскоре, он умер от тяжёлой болезни.

Марк Брут и Гай Юлий Цезарь

Помните ли Вы знаменитую фразу у Шекспира: » И ты, Брут?»
Это были последние слова Цезаря, который до последнего вздоха доверял своему другу Бруту.

История свидетельствует о том, что именно Марк Брут с другими предателями неожиданно напали на Цезаря и нанесли его телу 23 ножевых ранения.
Желание Брукса освободить римский народ от режима Цезаря потерпело крах. Народ не принял мерзавца, заявив, что не будет платить налоги предателю. Через некоторое время, Марк Брут покончил жизнь самоубийством на фоне депрессии от неприятия ни его мыслей, ни его реформ, ни его личности.

Исус и Иуда Искариот

Все Вы помните Иуду Искариота?

Монументальная фигура в «Тайной вечери» (Леонардо да Винчи), друг и ученик Исуса, один из апостолов, который за 30 серебренников предал Исуса. Иуду обвинили в клевете и злоупотреблении доверием.

Позднее, Иуда покаялся в своем грехе и даже вернул серебренники, но «отмыться» от содеянного так и не посчастливилось.

Иуда покончил жизнь самоубийством и с его именем, по сегодняшний день, ассоциируются самые подлые предательства.

Граф Орлов и княжна Тараканова

Все мы помним историю, как поступил граф Орлов с самозванкой, которая называла себя претенденткой на русский престол Таракановой?

Напомню немного.

Граф желал нравиться и хотел показать себя Екатерине как преданный и надёжный друг, не стесняясь применять любые средства для достижения целей.

В данном случае, речь пойдёт об имитации любви к княжне Таракановой. По приказу императрицы, Орлов прибыл в Италию с целью найти контакт с княжной. Графу было приятно и время провести и «долг » выполнять. Орлов умело изображал любовь, уважение и даже сделал Таракановой предложение.

Однажды, Орлов предложил даме осмотреть русский флот, что не вызвало у нее ни малейшего подозрения или недоверия. Ее ведь любили. Как только дама появилась на корабле, то сразу же была арестована и доставлена в Россию. Именно там она провела последние дни жизни (умерла в Петропавловской крепости).

Граф выполнил долг и ждал салатов, но не дождался. Орлов не получил желаемой поддержки, а только начал чувствовать презрение и неуважение к своей персоне.

А причина была проста. Разве можно было доверять тому, кто может так просто предать?

Он прожил в тени остаток жизни и умер мучительной смертью.
Вероятно, не все хорошо знают истории Видкуна Квислинга (Норвегия) или Ванга Джингвея (Китай), которые возглавляют списки главных предателей в мире…Но предательства этих людей стоили жизней. Это факт!

Список предательств можно, к сожалению, продолжать и продолжать…
Мораль такова: от предательства никто в этой жизни не застрахован и с ним имеет шансы столкнуться каждый.

И тут важно помнить, что самое главное при встрече с предательским поступком, нам самим остаться людьми и не опуститься на этаж предателя.

Стоит посмотреть на поступок свысока (я говорю о необходимости стать выше дурного поступка-предательства), простить и пройти с достоинством мимо, даже если очень больно и хочется выть от этой боли.

Важно помнить, что совершить предательство может только бездушный, закомплексованный и ущербный человек, который и так уже наказан теми проблемами внутри, которые сподвигли его на совершение зла.

Такой человек достоин не мести, он достоин жалости. Такова цена предателями. Нужно таких простить и пройти мимо с гордо поднятой головой и, конечно же, постараться забыть.

Всем мира, света и добра!!!

Добавить комментарий