Покупка веб-сайта [Юридический аспект]

Покупка авторских прав на готовый веб-сайт в Интернете. Юридический аспект сделки

Начать свой бизнес в Интернете может каждый, но развитие такого бизнеса в необходимом масштабе требует особых усилий. Это очень долго по времени и будет стоить значительных денежных затрат.

Гораздо проще купить уже готовый, раскрученный и популярный веб-сайт. Но как таковой регламентированной процедуры купли-продажи сайта в Интернете не существует, ведь это комплексный объект и приобретать его необходимо с учетом разного правового регулирования составляющих веб-сайта.

Какие компоненты веб-сайта являются объектами купли-продажи?

В этой публикации рассмотрим две наиболее важные составные части сайта, необходимые для правильной передачи прав на интернет-ресурс, ими являются доменное имя и наполнение веб-сайта. Это принципиально разные объекты купли-продажи, которые воедино и есть сайтом в широком понимании этого слова.

Доменное имя при покупке веб-сайта

Необходимо понимать, что само доменное имя не продается, Вы покупаете права на него. Фактически происходит переделигация домена от одного лица к другому.

Убедитесь, что собственник доменного имени таковым есть. Проверьте все имеющиеся документы. Ознакомьтесь с договором о предоставлении услуг, актом об оплате услуг и т.п.

Некоторые регистраторы доменных имен также выдают регистрантам сертификаты о регистрации.

Сертификат права на доменное имя

Покупая домен в доменной зоне «.ua», необходимо учитывать, что основанием для его регистрации была зарегистрированная торговая марка. Поэтому, прежде всего, нужно позаботиться об одновременном переходе прав и на домен, и на торговую марку.

Договор о передаче прав на домен

Нужен ли он для продавца? – Нет, он может получить деньги и просто переделегировать домен на нового собственника. Для покупателя такой механизм передачи прав выглядит весьма рискованным, ведь договор — это важнейший документ, который подтверждает суть и условия сделки по приобретению домена!

После подписания договора о передаче прав на домен, можно проводить оплату.

Мы рекомендуем покупателю согласовать условия сделки таким образом, чтобы сначала продавец провел переделегирование домена, а только после этого оплачивать его стоимость.

Если продавец хочет сначала получить денежные средства, то можно ему предложить услуги гаранта, которым может выступить как независимое лицо, так и специальная организация. Гарант примет на себя риск несостоявшейся сделки.

Стоимость домена определяется обычно исходя из его благозвучности, запоминаемости и количества посетителей ресурса.

Контент

Понятие контента в законодательстве не имеет конкретного определения. Исходя из сложившейся практики, под контентом необходимо понимать текстовое и визуальное наполнение сайта (статьи, рисунки, фотографии, видео и так далее.)

Для приобретения прав интеллектуальной собственности на контент, рекомендуем разделить его на составляющие объекты авторского права.

Например, картинки отнести к произведениям изобразительного искусства, а тексты к литературным произведениям.

Подробнее об авторском праве Вы можете почитать в статье о регистрации авторского права.

Договор о передаче авторских прав на контент

Договором о передаче прав на контент обязательно должны быть предусмотрены гарантии продавца о наличии у него авторских прав на контент.

В частности, предоставляются гарантии об единоличном авторстве, отсутствии ранее выданных лицензий или передачи авторских прав третьим лицам и т.п.

За нарушение гарантий необходимо предусмотреть ответственность в виде возмещения ущерба и штрафов.

Закрепим основные особенности покупки веб-сайта :

Юридические аспекты покупки сайта многогранны и требуют ответственного подхода. Кроме доменного имени и контента есть и другие составляющие интернет-ресурса. Например, веб-дизайн или программное обеспечение («движок») сайта также могут иметь свою стоимость, и передачу имущественных прав на которые желательно также оформлять в письменном виде. Задумайтесь также о переоформлении хостинга и корпоративной почты, если такая создавалась.

Перед покупкой сайта в Интернете постарайтесь просчитать юридические, технические и экономические риски.

Для уменьшения юридических рисков проверьте наличие у продавца прав на доменное имя, хостинг и контент, правильно и полностью отобразите в договоре права и обязанности сторон.

Технических рисков можно избежать — изучив требования регистратора к переделегированию домена, и хостера к переоформлению хостинга.

Запрашивайте реальное подтверждения прибыльности веб-сайта для анализа и просчета экономических рисков. Возможно, планируемая сделка не будет настолько выгодной, как кажется на первый взгляд.

Если рассматривается покупка интернет-ресурса для расширение направлений бизнеса и покупатель ранее не сталкивался с вопросами купли-продажи интеллектуальной собственности – советуем обращаться за консультациями, анализом и сопровождением планируемой сделки к специалистам.

Добавить комментарий