Как найти хорошего фрилансера

Проблема найти ответственного и профессионального фрилансера

Человек ценен, когда его слова
совпадают с его действиями

Оскар Уайльд

Будучи предпринимателем, вы должны для себя принять то, что даже если ваш коллектив лучший во всем мире — наступает момент, когда нагрузка на него становится невыносима. В пик нагрузки многие бизнес-структуры прибегают к помощи фрилансеров, отдавая часть работы на аутсорсинг.
«Фриланс??! Никогда!» — с отвращением скажите вы, «Я наслышан о необязательности этих ребят, и не хочу тратить время на переделку их некачественной работы».
Не волнуйтесь, наши советы помогут обеспечить выполнение заданий на высоком уровне. С относительно небольшими финансовыми затратами, можно выжать лучшее из наемной помощи.

На что обращать внимание при поиске удаленного работника

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕБЯ

Фрилансер должен понимать с кем имеет дело. Толковый исполнитель не тратит свое время зря. Опытный «свободный художник» будет мониторить своего работодателя (вас) также, как и вы его. Играйте честно, если контроль и взаимоотношения переданы лицу не имеющему право голоса и принятия решения, то открыто заявите об этом.

Статья по теме: Волшебная сила портфолио

ОБЩЕНИЕ С КАНДИДАТОМ

Никогда не останавливайте свой выбор на первом подвернувшемся исполнителе на выполнение вашего ТЗ. Поищите хотя бы три-четыре кандидата и пообщайтесь с ними любым доступным способом.

СБОР ИНФОРМАЦИИ О ФРИЛАНСЕРЕ

Не имеет значения каким образом вы нашли предполагаемого кандидата на свой заказ, по рекомендации знакомых или на бирже. Потратьте свое время на сбор информации. В случае полного «засекречивания» информации фрилансером — это должно вас насторожить. Хорошему фрилансеру нечего скрывать. Смело поинтересуйтесь у исполнителя о том, зарегистрирован ли он как частный предприниматель, какие схожие с вашим заданием работы он выполнял в последнее время, какой стаж его фриланса, есть ли у него портфолио и т. п.

АНАЛИЗ ПОРТФОЛИО ИСПОЛНИТЕЛЯ

Обращайте внимание на портфолио фрилансера. Если кандидат серьезный, то и представление о себе будет на высоком уровне. Должны быть максимально заполнены все данные касающиеся профессии, представлены образцы работ, оформлены страницы в соц.сетях и на биржах фриланса.

ФОКУСИРОВКА НА ТРЕБОВАНИЯХ

Четкие и точные требования сфокусируют исполнителя на выполнении задания максимально к вашим требованиям. Ответьте на вопрос, что именно вы ожидаете от толкового фрилансера? Вы должны быть очень конкретными и не ожидайте, что ему под силу делать сразу несколько заданий. Пусть придерживается того, что он знает лучше всего. Таким образом, вы получите профессионально реализованную задачу в наименее короткие сроки.

ПОСТАНОВКА ВЫПОЛНИМЫХ ЗАДАЧ ФРИЛАНСЕРУ

Этот пункт, прямое продолжение предыдущего. Не ставьте перед исполнителем невыполнимых задач. Обратите внимание на временные факторы, сроки выполнения задания. Например, никто не сделает уникальный сайт за час, даже по готовому макету.

найти фрилансера в любой точке мира
Нет границ и расстояний для поиска удаленного фрилансера

ПРЯМАЯ СВЯЗЬ БЕЗ ПОМЕХ

Удаленные работники — «вольные художники» и часто их график жизни не совпадает с общепринятыми нормами рабочего времени, также не все фрилансеры находятся постоянно онлайн. Поэтому связь с исполнителем должна быть прозрачной и понятной с самого начала. Обсудите ваши требования о коммуникациях, какие каналы связи приемлемы для вас обоих и время «выхода в эфир».

ДОГОВОР С ФРИЛАНСЕРОМ

Лучше всего для взаимопонимания сторон оформить договор.  Задокументируйте все договоренности между вами. Обменяйтесь документом хотя бы по электронной почте. Не стесняйтесь оговорить штрафы и санкции в случае отклонения от графика или полного срыва выполнения задания.

Больше информации читайте в публикации Нужен ли договор фрилансеру.

ОГОВОРЕННАЯ ЦЕНА И САНКЦИИ

Цена за услуги должна быть не ниже минимальных рыночных цен вашего региона для соответствующего уровня исполнителя. Не будет качественного выполнения работы, если вы обладаете скудным бюджетом и решили серьезно сэкономить.
Обсудите цену перед началом работы над проектом. Убедитесь, что фрилансер понимает, за что именно и в какие сроки ему заплатят.

Договор с фрилансером это защита от мошенничества
Вносите в договор с фрилансером все условия по сотрудничеству

ПРЕДОПЛАТА

Уважающий себя фрилансер обязательно попросит дать задаток или аванс. Не пугайтесь, но помните, что и мошенников на рынке фриланса предостаточно. За небольшой проект обычно просят от 10 до 30%. В случае большого и длительного проекта — разбейте его на небольшие сегменты-этапы, с условием оплат за каждый этап.

ГАРАНТИЯ НА ВЫПОЛНЕННУЮ УСЛУГУ

Хороший фрилансер всегда даст гарантию на то, что он сделал. Не забывайте внести этот пункт для уточнения и согласования перед передачей технического задания. В случае отказа подумайте нужен ли вам такой исполнитель.

ОБРАЗЕЦ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОБНОГО ЗАДАНИЯ

Если вы сотрудничаете впервые, то не поленитесь собрать максимально возможную информацию о данном фрилансере. Попросите выполнить пробное задание для проверки ответственности и квалификации исполнителя. Это наиболее важная часть выбора фрилансера. Образец работы покажет: и качество работы, и способности, и доступность для коммуникаций. Убедитесь, что вы полностью одобряете все ваши ожидания от переданного задания на аутсорсинг, прежде чем нанимать фрилансера.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ О СДАННОЙ РАБОТЕ

Несмотря на то, что фрилансер это наемный работник, а не работодатель, не бойтесь сказать, что задание будет оплачено, если оно будет выполнено на высоком уровне.
Но если работу отправляете обратно — убедитесь, что вы поступаете не грубо или неуважительно. Цель состоит в том, чтобы получить лучший результат, и вы должны контролировать выполненную работу для достижения цели.

РЕГУЛЯРНОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ФРИЛАНСЕРУ

Если вы чувствуете, что фрилансер понимает работу и выполняет задания ответственно и качественно, то стоит задуматься о регулярном сотрудничестве. Увеличение гонорара позволит укрепить отношения и использовать аутсорсинг для разгрузки своих штатных сотрудников постоянно. Даже можно предложить ему войти в штат. Но убедитесь, что у вас есть постоянная работа для его загрузки, в противном случае, фрилансер сражу же будет искать работу на стороне.
Будьте очень осторожны, прежде чем делать этот шаг, и убедитесь, что фрилансер именно тот, кому вы можете доверять.

Аутсорсинг востребованная услуга на рынке. Хоть фрилансер и работает на заказчика, и более чем заинтересован в выполнении задания, хорошего специалиста найти проблематично. Чтобы получить качественный и быстрый результат советуем обратить внимание на вышеуказанные рекомендации. Все же, ответственные исполнители — редкость, поэтому можно задуматься и о сотрудничестве с фрилансерами. Но в конце концов, это дело ваше, ведь босс — ВЫ!

Добавить комментарий