Грамотное использование информации о контрагентах

Какую информацию о контрагентах должен знать бизнесмен

А вы знаете реальных собственников ваших контрагентов. Вы уверены, что компания-партнер не занимается отмыванием денег или финансированием терроризма, имеет нормальную репутацию, не «кидала» предыдущих партнеров.

Примите ли вы решение о дальнейшей работе, имея на руках информацию о «кидках», которые совершили ваши потенциальные партнеры, или то, что они имеют просроченные выплаты по кредитам, и средства которые вы им планируете заплатить, могут быть арестованы по решению суда. Эти все вопросы стоит выяснять до заключения контракта и проведения сделок, так как потом может быть поздно.

Эта публикация во многом перекликается со статьей Проверка потенциальных партнеров. Разобрав мониторинг и порядок сбора данных, продолжим эту тему, и задумаемся: Как использовать данные полученные о ваших партнерах?

Исходя из опыта можно констатировать:

Не вся добытая информация может в дальнейшем использоваться

Правильная постановка задачи о сборе информации о партнерах

Перед тем, как ставить задачу на получение данных о партнере — спросите себя: «А что я с этим буду делать?»

Общая информация о контрагенте, которая станет Вам доступной, вроде бы не вызывает вопросов.

Типичный перечень для сбора данных и сведений о бизнес-партнерах:

  • компания
  • собственники
  • обороты
  • платежеспособность
  • адрес
  • телефоны, электронная почта
  • профили из социальных сетей (ценные для анализа)
  • автомобили и иное имущество…

А вот если Вы заполучили сведения интимного характера, подумайте заранее как их использовать!

сбор инфо о контрагентах фирмы
Как грамотно использовать собранную информацию о контрагентах

Практический разбор как работать с информацией о контрагентах

Подразделение бизнес-разведки предоставило отчет:
Директор фирмы-поставщика — частичный совладелец компании, предположим на 10%, он мужчина, он любитель женщин, часто занимается походами «налево», второй совладелец – его жена, владеет фирмой на 90%, предприятие досталась ей по наследству, но в его дела она не вникает (до определенной поры). Ее отец, в прошлом крупный чиновник, развивает новое производство и оставил предприятие.

Отец (фактически он хозяин) может принять любое решение. Очень тепло относится к своей дочери и не совсем хорошо к зятю. Нюанс – его жена крайне ревнива.

Какие выводы можно сделать из этого досье? И самое главное, как применить в своих целях, особенно если на кону крупный контракт?

Вариантов использования довольно много, но Вы должны будете выбрать единственно правильный! Именно он подспорье в грамотном построении переговорах и страховка от неожиданных ходов руководства контрагента.

В целом, сведения о реальных собственниках бизнеса, помогут принять верное решение о дальнейшей работе с Вашим предполагаемым партнером.

В пост-революционное время, к этим вопросам надо относится еще более настороженно. Реальными хозяевами ваших контрагентов могут оказаться лица частенько пренебрегающие законом. И ладно, если это банальная неуплата налогов… это не особо страшно. А если их подозревают в финансировании терроризма? Как быть?!

Следующий немаловажный аспект, это происхождение средств, которые  контрагент вложил в бизнес. Обновление государственных структур спровоцировало массовый отток чиновником. Многие из них нажили капитал, не совсем законным методом, и этот капитал сейчас вкладывается в бизнес. Последствия сотрудничества с таким «бизнесом» запросто ставит Вашу деятельность под удар правоохранительных органов, с дальнейшим обвинением Вас в отмывании денег.

Уточняющие вопросы для службы безопасности о сборе данных о партнерах

В качестве завершения данной публикации, давайте сформулируем некоторые уточняющие вопросы, которые Вы будете ставить подразделению или компании занимающимся сбором информации о контрагенте:

  1.  Я хочу знать… (и дальше по пунктам);
  2.  Мне это необходимо для… (перечень);
  3. Это мне поможет в … (и дальше по пунктам).

P.S. Ответ на второй вопрос, посодействует лицам выполняющим задание, более точно сфокусировать свое внимание на получении необходимых сведениях и готовить Вам их уже с соответствующим анализом.

Добавить комментарий