Защита жилья от краж [23 совета]

Меры безопасности по недопущению краж в квартирах и частных домах

Внимательность, наблюдательность и педантичность

Сохранность имущества, в первую очередь, зависит от повседневного поведения всех проживающих и посетителей жилья. Именно людям свойственно давать повод мошенникам брать то, что плохо лежит.

Двери на засов

Это все знают, но многие считают, что за пару минут отсутствия ничего произойти не может. Многие халатно оставляют открытые лазейки при кратковременном отсутствии в помещении, поэтому важно перед уходом проверить окна, форточки и не лениться закрыть двери на все замки.

Контроль за приусадебными постройками

Частные владения обычно состоят не только из жилого дома, а и из приусадебных сооружений. Они тоже требуют организации превентивных мер по защите. Закрывайте на замки отдельно стоящие помещения при каждой потере визуального контроля с ними, в том числе и в ночное время. Больше построек — больше внимания!

Читайте о способах защиты периметра тут.

Ключи от квартиры под ковриком

Времена беспечного обращения с ключами прошли. Оставлять их в «секретном» месте под ковриком или в почтовом ящике — это равносильно незапертой двери. Подумайте об ином способе передачи ключей от вашего жилья, например, можно оставить их консьержу в запечатанном конверте.

двери нужно закрывать
Закрывайте двери и окна

Закрытые наглухо окна и двери

Данный пункт имеет 2 различные позиции специалистов по безопасности. Закрывать или не закрывать окна и двери плотными шторами, жалюзями или защитными роллетами при длительном отсутствии хозяев? Исходите из взвешенного подхода к данной проблеме. Во многом играет роль сам объект, какие ценности в нем находятся, время отсутствия. Наша позиция — закрывать! Ведь не зря же тратились финансы на их приобретение и установку.

Посторонние лица

Старайтесь быть наблюдательным. Обращайте внимание на посторонних граждан, не проживающих в вашем подъезде или округе.

«Чужой» автотранспорт под домом

Растет уровень краж совершаемых группой лиц. Обращайте внимание на «заезжие» микроавтобусы и легковушки с тревожно сидящими людьми внутри. Особенно около многоквартирных домов. Запишите их номерной знак, цвет и марку или сделайте фото на память. Эта информация сможет впоследствии помочь, если не предотвратить, то раскрыть преступление.

Никого нет дома

Не впускайте незнакомцев, кем бы они не представлялись. Преступники умнеют и используют все возможности для осуществления противоправных действий. В преступные группировки нередко входят люди предрасполагающие к доверию: солидно выглядевшие мужчины, женщины с маленькими детьми, девушки и несовершеннолетние. Часто, при сборе информации об объекте посягательств, они применяют все ухищрения для попадания в жилье с целью оценки имущества, чтобы принять решение идти на преступление или нет. Также нередки обзвоны через домофонную связь или телефон для выяснения графика отсутствия жильцов.

Информация о себе

Умение держать язык за зубами — это искусство. Не каждый может удержаться и не «разляпать» о своих планах, отправляясь в поездку, через социальные сети в том числе. Не делайте паблики о своем длительном отсутствии. После приезда Вы всегда найдете время выложить фотки.

Ознакомитесь с нашей публикацией: Почему мы уязвимы в соц.сетях

Помощь «друга» для защиты жилья от воров

У трудоспособного населения, к сожалению, нет возможности постоянно находиться в своем жилье и самостоятельно его охранять. Выход из ситуации это положиться на кого-то кому доверяешь или на посторонних людей, которые своим присутствием могут отпугнуть «домушников». Рассмотрим какие людские ресурсы можно задействовать для осуществления защиты от краж:

Бабушка у подъезда не только сплетница, но и великолепный охранник

Соседи

Живущие рядом люди, наиболее значимые субъекты для предупреждения краж, а также для своевременного информирования потерпевших. Они могут помочь своими показаниями в раскрытии совершенных преступлений. Каждый должен понимать необходимость хороших отношений с соседями. При чрезвычайных происшествиях именно соседи находятся рядом и оказывают первую помощь пострадавшим.

Друзья и родственники

При частых командировках или при отъезде в отпуск попросите погостить в квартире (доме) близких людей. Если переехать к вам у них не получается, то не постесняйтесь настоять о периодических посещениях. Отберите наиболее ценные малогабаритные вещи, финансы и передайте на временное хранение друзьям, родственникам.

Консьерж и «бабульки»

Работа консьержем популярна в последнее десятилетие. Их можно встретить в элитных домах и в типовых многоэтажках.

Элитные дома, как правило, оснащены комплексными системами защиты, вплоть до круглосуточной специализированной физической охраны. Консьержи в них довольно высокого профессионального уровня и трудятся выполняя все предписанные данной должностью обязанности.

А в многоквартирных домах работают люди преклонного возраста, коротающие свое свободное время на пенсии. Они не имеют должной подготовки, малоподвижны, никогда не окажут прямого сопротивления злоумышленникам. Но, как бы то ни было, наличие консьержа препятствует незаметному проникновению в здание и имеет свои положительные стороны.

Физическая не профессиональная охрана (Сторож)

Сторож, как правило, штатная единица административного корпуса коттеджных городков и дачных кооперативов. В случае кражи, потерпевшему вряд ли возместят финансовые потери. Как дополнение к другим видам защиты — наличие сторожа не навредит, но надеяться только на него не стоит.

охранник с автоматом
Специальные охранные службы — профессиональная защита в охране объектов

Специализированна охрана жилья

Если есть финансовые возможности, то заключение договора с профессиональным агентством (подключение объекта на пульт) это эффективный и результативный способ защиты своего жилища. Военизированные группы быстрого реагирования, после сигнала о нарушении периметра, приезжают в считанные минуты. Единственный их минус, что реагирование происходит уже после проникновения в охраняемый объект.

Охранный пес
Собака великолепный друг и охранник

Собака

Наши четвероногие друзья испокон веков считаются надежными охранниками и преданными друзьями. Не играет большую роль какой породы собака. Ай вашего любимца может остановить (спугнуть) злоумышленников от совершения посягательств на ваше имущество, и в квартире и в жилой усадьбе.

Технические и инженерные способы защиты жилья от краж

Наиболее уязвимым местом любого жилья являются проемы зданий. Наименее затратно для «домушников» открыть двери или окна. Воры ценят и считают каждую секунду с момента начала преступления до попадания внутрь объекта посягательств. Старайтесь задействовать все ниже перечисленные способы для более надежной защиты жилья.

Входные двери и окна

Входная дверь, окна и их коробки должны быть укрепленными, с качественными замками и фурнитурой. В любой стране есть огромный выбор укрепленных, антивандальных или бронированных дверей. У данных дверей обычно предусмотрены места для установки 2-3 замков разных конструкций.

Решетки и рольставни

Вспомогательным охранным средством для защиты проемов являются решетки или защитные роллеты. Решетки следует устанавливать с внутренней стороны окна. В таком случае преступнику понадобится разбить стекло или открыть оконную раму для устранения преграды в виде решеток.

Защитная ударопрочная пленка

Тем кто не хочет портить эстетический вид жилья решетками и рольставнями есть отличная альтернатива в виде ударопрочных пленок на стекло. Преимущества такой защиты многогранно: выбивается только с внутренней стороны, что не лишает окна функции экстренного выхода, защищает помещение от прослушивания, повышает шумоизоляцию, препятствует ультрафиолету, является пожаробезопасным материалом… Но помним, что остекленные проемы все равно являются наиболее уязвимыми и даже в случае проблематичности разбивания самого стекла, следует позаботиться о надежной фурнитуре, замочных механизмах рамы и коробки проемов.

Домофоны

Наличие домофона, даже без видеотранслирования, очень практично. Имея голосовую связь с посетителем можно за закрытыми дверями выяснить цель визита (кто именно и по какому поводу хочет вас видеть). При малейших сомнениях у вас есть возможность проверить информацию и выяснить личность стоящую за дверьми, а в случае подозрений сообщить о попытках вторжения в правоохранительные органы.

дверь на цепочке
Домофон с видеосвязью, в дополнение к дверной цепочке — более высокий уровень защиты квартиры

Датчики

Различные датчики (тепловые, движения и другие) помогут в организации превентивных мер от воровства. Они могут использоваться как самостоятельная единица с охранной функцией. Электроника прекрасно справляется с уведомлением о вторжении в зоне действия датчика. При помощи датчиков легко организовать автоматическое включение освещения, ревуна или сообщения смс на ваш смартфон.

Предупредительные таблички

Психология вора сложна и разнообразна. Однако криминалитет не ищет себе дополнительных проблем на голову. Большинство «домушников» не пойдет «на дело» при обнаружении дополнительных трудностей для проникновения, а если и пойдет на риск, то только в случае 100% уверенности в результате и точно зная какой куш за вашими дверьми.

Отпугивающим фактором могут служить таблички: «Злая собака», «Объект под охраной», «Ведется видеонаблюдение». Усилить наличия охранных систем можно также установив например, муляж охранных систем и видеонаблюдения.

Охранная сигнализация

Элементарные сигнализации относительно не дорогие. В минимальный комплект должны входить датчики открытия окон и дверей, датчик движения, ревун. В более дорогих вариантах фантазии производителей безграничны. При выборе ориентируйтесь не на функционал, а на надежность работы устройств, чтобы не было ложных срабатываний. Сигнализация должна спугнуть мошенников своим шумом или наоборот, втихую сообщить о проникновении на объект.

Видеонаблюдение

Доступность видеокамер с возможностью съемок в полной темноте делает видеонаблюдение популярным среди мер контролю за объектом. Но учитывая, что частное лицо не сидит перед экраном монитора 24 часа в сутки, наблюдение сводится к фиксации правонарушения. Затраты на организацию такого вида защиты могут быть больше, чем польза от него. Тем не менее считаем наличие видеонаблюдения положительной составной охранных мер, так как даже бутафорская видеокамера способна отпугнуть воришек.

умный дом
Система «умный дом» — помощник для создания уюта с элементами охранной сигнализации

Система «умный дом»

Дорогостоящая компьютерная система умеющая много чего. Установка такой системы облегчает жизнь пользователям, наполняя жилище настоящей магией. Обзор возможностей «умного дома» для защиты объекта читайте в нашей публикации Как защитить себя с «умным домом»

Мой дом — моя крепость! Защищайте жилье компилируя приведенные советы по охране. Охранные действия — это всегда комплекс мер. От количества препятствий созданных вами — зависит время и ресурсы потраченные злоумышленниками для проникновения в помещение.

Добавить комментарий