ЧЕК-ЛИСТ подготовки велосипеда к сезону

7 простых шагов подготовки байка к сезону

За окном солнечно, тепло и сухо. Именно это служит сигналом открытия сезона для большинства велосипедистов. Райдеры готовы! А велосипед? Чтобы избежать неприятностей после зимы, стоит провести небольшое домашнее ТО для своего велобайка.

0. Визуальный осмотр

Достаем велосипед и проводим визуальный осмотр внешнего вида конструкции. Есть ли видимые дефекты? Ржавчина на узлах, вмятины на раме? После тщательного осмотра, можно приступать.

1. Необходимо смазать цепь

Обычно, качественная смазка не высыхает за зиму. Но звенья, обработанные бюджетной продукцией, в том числе солидолом или литолом, засыхают, заставляя владельцев вновь наносить ее. Прокрутите педали. Если звенья идут туго, шумят – пора смазывать. Для полноценной работы системы, не забудьте перебрать и помыть звезды.

2. Подкачать колеса

Байк стоял без движения почти 3-4 месяца. За это время давление в шинах упало. Накачайте колеса до нужных ампер (рекомендация есть на покрышках). Это поможет улучшить накат.

3. Проверка колес на люфт

Они не должны шататься, торохтеть. Покрутите колесо. Оно шатается, есть восьмерка? Исправный механизм работает тихо, мягко, не виляет из стороны в сторону.

4. Тестирование тормозов

Один из главных этапов подготовки велосипеда к весеннему сезону. Поработайте ручкой тормоза. Отлично, если она двигается плавно, без усилий. Обратите внимание на состояние колодок. Они не должны цеплять ротор. В конце, проверьте болты, затяните.

Подготовка велика к сезону
Обезопасьте себя, надежно закрутите педали и шатуны.

5. Закрутить педали и шатуны

Обезопасьте себя, надежно закрутите педали и шатуны.

6. Контроль переключателя скоростей

Важно помнить, «играть» со скоростями нужно после смазки звеньев цепи. Раскрутите колеса, переключайте скорость. Передвижение цепи и перескоки на звезды — плавные и четкие.

7. Проверка велобайка в движении

Испытайте Вашего «железного коня» в движении. Как он чувствует себя на дороге? Есть ли лишний шум? Если вы не уверенны в исправности велосипеда, рекомендуем, обратиться за консультацией к эксперту.

Все готово, поехали!

Советы по использованию велосипеда в зимний период

Велоспорт и зима могут сочетаться.

Но как безопасно передвигаться в холодное время года?

  • Надежная система освещения, в идеале состоящая из светодиодов и динамо-втулки, незаменима, поскольку большинство маршрутов проходятся утром и вечером в темноте.
  • Одежда и стиль вождения также должны быть зимостойкими.
  • Шины: рекомендуются более профилированные, более широкие шины, чем летом.
  • Давление в шинах: более низкое давление воздуха увеличивает сцепление с дорогой.

Публикация была обновлена 16.02.2022

Добавить комментарий