Портфолио — визитка фрилансера

Волшебная сила портфолио фрилансера

Не просто решиться на занятие фрилансом… Мешает страх, неуверенность в себе, отсутствие опыта… и портфолио фрилансера. Но все же, Вы решили рискнуть.

Проблемы и риски есть в любой трудовой деятельности. Задача каждого — их нивелировать. Мы уже подробно описывали всевозможные риски фриланса.

Самая «противная» проблема, на начальном этапе деятельности, раздражающая практически каждого фрилансера — это поиск заказа.

В данной публикации рассмотрим важнейший атрибут любого фрилансера – Портфолио. На наш взгляд, иметь набор отобранных к показу работ — просто необходимо, ведь это вспомогательное средство, которое помогает в поиске работы и подтверждении собственной квалификации. Но его создание многих «свободных художников» вводит в ступор.

Портфолио фрилансера — это Ваша визитная карточка. Ваше ЛИЦО!

При подборе материала для статьи были использованы советы опытных фрилансеров. Даем только практические рекомендации!

Жизнь без портфолио

Без портфолио – туго. Заказчики не доверят Вам выполнение ответственной для них работы! Вас ждут только мелкие и малооплачиваемые заказы.

Ничего не остается, как вплотную заняться его формированием и правильным оформлением.

С чего начинать

Для начала рекомендуем ознакомиться с Портфолио рейтинговых и успешных фрилансеров. В процессе изучения, Вы поймете, на что стоит ровняться Вам. Но не стоит делать идентичную копию, ведь Вы креативны и сами способны выделиться из толпы!

Фрилансер и портфолио
Следуйте советам при составлении портфолио

Чек-лист по заполнению портфолио

Определитесь и выпишите по пунктам:

1. Какие моменты стоит отобразить в своем личном Портфолио для усиления впечатления. Определитесь с тематикой. При специализации в различных или смежных направлениях стоит, прежде всего определить наиболее приоритетную. Она должна доставлять удовольствие, что есть залогом качественного выполнения заказов.

2. Отберите самые достойные результаты своего труда. Количество работ к опубликованию зависит от Вашей результативности и стажа. Новичкам во фрилансе – чем больше тем лучше, а для профи – свежие, разноплановые и креативные.

3. Продумайте краткое описание для каждой публикации, ее видео- или фото-презентацию. Для Заказчика важно принять быстрое решение, а визуализация будет этому способствовать.

4. Обезопасьте себя от воровства выставленных работ недобросовестными коллегами (например, путем наложение водяных знаков на изображение или создание ПДФ файла заказного текста без раскладки на слои).

5. Стиль оформления.

Желательно выдержать единый стиль оформления работ и подачи дополнительной информации. Не стоит изощряться в обильном подборе использованных шрифтов и вензелей.

6. Места размещения. Подробнее мы рассмотрим этот вопрос чуть ниже.

7. Продумайте приветственный и описательный текст, для заполнения своего профиля.

8. Соберите и подготовьте дополнительную информацию.

Дипломы и грамоты, свидетельства о прохождении курсов, семинаров, тренингов, выставках, конкурсах и т.п. Укажите на возможность сотрудничества с юридическими лицами, наличие расчетных счетов в разных валютах и т.п. В общем все, что может Вас поднять на несколько ступенек выше конкурентов.

9. Придумайте обращающие на себя внимание, хорошо запоминающиеся аватар и логин (псевдоним).

Как сделать и где разместить?

Места размещения портфолио фрилансера

Советуем задействовать все возможности всемирной сети, где Вас смогут найти потенциальные заказчики. Не ленитесь их искать!

Вот минимальный рекомендуемый список:

1. Собственный сайт

Очень-очень мощное орудие в Вашем арсенале. На первых порах можно использовать бесплатные ресурсы и сделать банальный одностраничный сайт-визитку. В идеале — разветвленный сайт на рейтинговом хостинге, с продуманным дизайном и собственным доменным именем.

2. Биржи фриланса

Тематические площадки обеспечивают возможностью показа своего портфолио и профиля в собственных системах. Практически на каждой бирже существует Каталог фрилансеров.

Обратите внимание на то, что многие биржи вводят свой рейтинг исполнителей. Правила и порядок начисления баллов варьируется и зачастую — это платная услуга. Для попадания в ТОП придется платить.

3. Социальные сети

Ваше присутствие в различных популярных соц. сетях необходимо. Заказчик не будет регистрироваться где-либо, лишь бы иметь возможность взглянуть на Ваши образцы выполненных заказов.

Рекомендуем отделять личную жизнь от трудовой деятельности. Практически каждая крупная социальная сеть имеет возможность создания и ведения бизнес-аккаунта.

4. Облачное хранение и флэшка

Советуем иметь «под рукой» созданную специально папку с отобранными работами в облачном пространстве и на физическом накопителе. Неизвестно при каких обстоятельствах понадобиться показать их потенциальному заказчику.

5. Форумы

Тематические форумы — это возможность заполучить потенциальных клиентов. Заполняйте свой профиль данными из портфолио и активно (по делу) участвуйте в обсуждении.

6. Доски объявлений

В нашем списке – последнее место. Редко кому давали значимый финансовый результат. Доски завалены рекламой и различным хламом. Но попробовать стоит.

Чем наполнить портфолио?

Для тех, у кого за плечами сотни выполненных заказов – проблем с наполнением не возникнет. А как быть молодым фрилансерам? Что ж публиковать новобранцу, если только вчера Вы впервые зарегистрировались на бирже?

Наши рекомендации как собрать работы:

Мелкий или бесплатный заказ

Мелкий заказ – разведка и понятие процедуры. Потренируйтесь в прохождении всех этапов: получение заказа, сдача работы, получения оплаты и вывод средств. Попросите заказчика оставить о Вас отзыв.

Можно сделать и бесплатно, но не жалко ли Вам времени? Да, поработать за отзыв и ради опыта — это оправдание, но… Демпинговать Ваше кредо?

Все же работать нужно за деньги.

Сделать пробные работы «для себя»

Сделайте «для себя» то, что Вам нравится делать и добавьте работы в портфолио. Например, участие в разработке собственного сайта. Написание текста. Продвижение. Верстка и т.п.

Продуманные работы специально для портфолио.

Предложите друзьям улучшить что-либо. Найдите сайт с плохой версткой или текстом… Сделать бесплатно или за небольшое вознаграждение с условием, что внесете в свое портфолио.

Работа по конкурсу

Поучаствуйте хоть раз в конкурсных заданиях. Работы не подошли? Не беда. Смело добавляйте их в портфолио. Тройная выгода: опыт, в портфолио и реальная конкуренция.

Не забываем о:

Если у Вас проблемы с подготовкой какой-либо составной части – попросите о помощи или оформите заказ на выполнение этого вида работы у своих же коллег.

Не пожалейте времени и финансов на подготовку. Окупится.

Регулярно обновляйте Ваше портфолио свежими и качественными работами!

Больше информации о себе в профиле.

Приветственный текст и Резюме — должны быть тщательно продуманные и подготовленные, по всем канонам копирайтинга!

Волшебных заказов!

Добавить комментарий