ТОП 5 мест катания в Киеве

Куда ехать на велике кататься и как составить веломаршрут

Разобравшись с видами велосипеда вы уже, наверняка, выбрали своего «двухколесного друга», который станет Вашим дополнительным способом передвижения. Но возникает вопрос: «Где кататься?»

К счастью, для Вас существует много дорог, а вот каким образом добираться из одной точки в другую, мы сейчас расскажем.

Составляем веломаршрут

1. Начертите на карте линию от старта до финиша. Берем карту, линейку и карандаш. Рисуем точку А и точку Б. Прикладываем линейку, рисуем прямую линию, составляем план действий.

Вышеуказанный способ – старая школа. Мы же, в эпоху технологий, воспользуемся Google Map. Информативная и очень полезная утилита, помогает рассчитать путешествие. Можно получить данные о том, сколько километров проехали, какие улицы целесообразно избегать, а если надобно, даже подскажет номер маршрутки или иного транспорта, расписание их движения.

Естественно, профессиональный райдер воспользуется навигатором. Взял байк, нажал пару кнопок и готово! Крепится на руле, не загораживая обзор. Полезное оружие в арсенале велосипедиста.

2. Определите, какие улицы лучше всего соответствуют Вашему движению. Этот пункт не имеет смысла пропускать. Город – непредсказуем! Вокруг куча пешеходов, животных, машин.

Постарайтесь избегать апхил (крутых подъемов), мест загруженного трафика, сложные развязки, мостов, мест скопления людей. Подберите приятный маршрут, чтобы перемещение по населенному пункту происходило в умеренном темпе. Наслаждайтесь променадом.

3. Наметьте контрольные точки. Их может быть от одной до бесконечного множества. Хорошее подспорье для планирования мест отдыха, кофе-паузы, пополнения запасов воды и т.п.

Если маршрут предполагаемого катания Вам не знаком, просмотрите заранее фотографии трассы и контрольных точек (в том же Google Map).

4. Расспросите опытных велосипедистов об их любимых маршрутах. Ребята на «конях» — отзывчивый народ. Многие с радостью поделятся полезной информацией. Ответят на волнующие вопросы, дадут ценные советы. Не удивляйтесь, если в конце рассказа, лично поедут с Вами.

5. Совершите пробную поездку. Казалось бы, идеальный маршрут составлен. Все нюансы учтены, но везде требуется практика. Возможно, полученная Вами информация устарела или понята не верно.

6Освоив один маршрут — расширяйте границы! Увеличивайте время катания или сложность маршрута. Велосипед не рутинная вещь и дает множество разнообразных вариаций для физической нагрузки и выносливости.

7Покатушки.

Практически во всех городах собираются владельцы «чудо техники» и устраивают ночные, дневные, весенние (повод собственно не важен) покатухи. Если Вы решили в них поучаствовать, не нужно составлять маршрут, выбирать улицы и прочее. Это сделали за Вас. Катание в группе тем и хорошо, что там, новички и профессионалы на одной волне. Поэтому, отдайтесь в колеса более опытным райдерам, а сами наслаждайтесь процессом.

Бонус жителям Киева ТОП-5 безопасных мест катания 

Наш ТОП-5 безопасных мест катания в Киеве, где с пользой для себя, можно и байк освоить, и отдохнуть. Изучайте, составляйте план поездки на велосипеде и «по коням»!

Парк Феофания

Велосипедисты, побывавшие в парке Феофания утверждают, что здешние места поистине волшебны. И дело не только в невероятно красивом пейзаже природы. Само место наполнено магической аурой. В парке ощущение умиротворения, покоя и вдохновения. Проезжая по мощеным дорожкам, забываешь о суете, любуясь красками первозданной природы и искусством ландшафтного дизайна.

Попасть на земли парка-памятника элементарно. За 20 гривен пускают всех желающих.

Только приезжайте кататься со своим байком, так как, к сожалению, в парке пункт проката велосипедов отсутствует.

Парк Феофания — прекрасное местечко для начинающих райдеров. Он большой, безопасный и с хорошей дорогой.

 

Межигорье

Устраивать велопрогулки по Межигорью можно с недавнего времени. До этого момента резиденция была закрыта и недоступна. Неудивительно! Сколько красоты спрятано здесь за 8-ми метровым забором. Огромные сады, великолепные композиции из цветов, невероятно чистая набережная, небольшой зоопарк и многое другое влечет велосипедистов со всех уголков Киева.

Владения настолько огромны, что обойти все «на своих двоих» будет не простой задачей. Поэтому, услуги велопроката пользуются большим спросом.

Парк Партизанской славы

Для совместного отдыха с семьей отлично подойдет парк Партизанской славы. Чарующие сосновые деревьев в сочетание с достойной инфраструктурой сделают Ваш отдых приятным и комфортным. В парке Вы найдете кафе, аттракционы и памятники. Местный фонтан заслуживает особого внимания, так как он стал местом собрания BMX райдеров.

Велолюбителей привлекает знаменитая Тропа здоровья. Ее маршрут плавно переходит в Никольский лес. Хорошая дорога, чудесная компания и велобайк. Что может быть лучше для прогулки?

На территории парка действует велопрокат.

Парк Дружбы народов — Труханов остров

Каждому владельцу велобайка следует посетить Труханов полуостров. Чистый воздух и могущественный Днепр не оставят никого равнодушным.

Территория острова огромна. Любители полежать на солнышке оценят золотые пески пляжа. Проголодавшись, запросто найти вкусное кафе. Помимо этого, здесь есть спортивные площадки, детские аттракционы и недавно построенный триал парк.

Так, что же манит сюда велообладателей? Ровная, гладкая дорога вдоль высоких хвойных деревьев. Владельцы шоссейника останутся довольны после путешествия по его извилистым тропам. А счастливые обладатели горного байка, могут устроить заезд по бездорожью через лес.

Единственный минус — машины на дороге. Их не много, но ездят стабильно. Будьте внимательнее, соблюдайте ПДД.

ВДНХ — Голосеевский парк

Многие уже наслышаны о отличном месте — ВДНХ. Здесь царит атмосфера праздника и веселья. Часто проводят различные выставки, соревнования. Для взрослых и детей предлагают различные вкусности и развлечения.

Райдеры просто обожают эту местность! Есть где разгуляться и раскататься. Асфальт лежит по всей территории парка. Много дорожек ведут в лес, где без машин и людей, очень легко освоить навыки катания на велике. Запросто научится работать с передачами скоростей, держать равновесие.

Для желающих совершить вылазку на велосипедах всей семьей, предоставляют услуги аренды. Пункт проката находится прямо перед входом. Помните, что в залог требуют паспорт или водительские права.

Велосипед — дело тонкое. Необходимо его подобрать, обслужить, прикататься… Но втянувшись, отдаешься без остатка. Помните, для вас открыты все дороги! Будь то горная тропа или скоростное шоссе. Исследуйте их и обучайтесь вместе с нами.

Спасибо, что открываете, читаете, пользуетесь.

Добавить комментарий