Защита жилья с «Умным домом»

Как защитить себя с «умным домом»

Все доступнее обычному обывателю становятся различные «умные» штучки нанотехнологий. Что из них и каким образом можно использовать для защиты своего бизнеса и своего жилища?

В данной публикации разберемся с очередным многофункциональным гаджетом. Этот гибрид различных электронных систем и коммуникаций довольно давно на рынке, но в силу различных причин только недавно стал популярным и востребованным.

Что такое Умный дом?

«Умный дом» (УД) или «SMART HOME»- это система контроля и управления различными приборами, которые, в свою очередь, подчинены определенной программе установленной пользователем.

возможности умного дома
Многофункциональное устройство с различными функциями в одном корпусе

Основные задачи УД создание уюта и комфорта, экономия энергоресурсов, поддержание здоровой атмосферы и микроклимата. Но наравне с вышеуказанным, ему не составит труда стать вашим охранником — защитить объект, осуществлять контроль за ним, препятствовать совершению посягательств на жизнь и имущество.

Компьютерная программа и различные дополнительные компоненты (датчики), за доли секунды, проанализируют и отчитаются обо всем происходящем в вашем владении.

Габариты и автономность «умного дома» приближаются к высокотехнологическим игрушкам Джеймса Бонда, чем увеличивается локация его использования. Разнообразие цен и функциональных возможностей варьируется, но за относительно доступную цену можно взять под контроль как гараж, так и небольшой цех на производстве.

Давайте рассмотрим использование автоматизированных систем УД, как прибор для охраны и безопасности объектов.

Охрана жилья с использованием SMART HOME

С SMART HOME легко создать защиту периметра контролируемого объекта.

Подробно о превентивных мерах защиты территории читайте в нашей публикации Охрана территории.

Система сообщит о проникновении на мобильный телефон
Система сообщает о многих происходящих дома событиях на мобильный телефон

Система сообщит о проникновении на мобильный телефон, напугает «не прошеного» гостя голосовыми, звуковыми и световыми предупреждениями. Единственное требование — это правильное создание такого контура, чтобы злоумышленникам было не легко его обойти. В зависимости от поставленной задачи стоит подумать о создании дополнительного (второго и т. д.) периметра.

Также у владельцев этого гаджета появится возможность управлять включением и выключением внешнего и наружного освещения. Эту функцию можно комбинировать совместно с датчиками движения или тепловыми датчиками.

Наверняка Вы засомневались в охранных свойствах такой «охраны» и вспомнили сцену из фильма «Один дома». Хоть преступники в фильме и забрались в дом, но если бы при проникновении система подала тревожный сигнал на пульт службы охраны, то сюжет наверняка пришлось бы переписывать.

Пожарная безопасность с Умным домом

Правильная работа противопожарной сигнализации одна из задач любого охранного подразделения, так как пожар, и все что с ним связано, входит в перечень угроз для вашего имущества. В случае возгорания — ваш друг и помощник «умный дом», он моментально сообщит об опасности, лишь бы Вы были в досягаемости сотовой связи.

Видеонаблюдение интегрировано в Умный дом

Система видеонаблюдения стала неотъемлемым атрибутом охранных контрмер. Какой она будет — решать Вам. Для видеозаписи пригодятся различные камеры: миниатюрные для скрытой съемки, а в случае необходимости бутафорски-огромные (визуально отпугивающие). Запись можно вести в «черный ящик» на жесткий диск или с онлайн трансляцией на экран вашего коммуникатора.

передача данных на смартфон
Плюсы и минусы умного дома

Плюсы и минусы наличия Умного дома

  1. В эпоху повышения требований к безопасности — «умный дом» отличный помощник по контролю объектов, своевременного информирования о посягательствах на имущество и предупреждения чрезвычайных ситуаций.
  2. Взвесьте все «за» и «против» при выборе функционала «умного дома» руководствуясь здравым смыслом и размером кошелька. Прелесть УД — в его модульности. Можно начинать оборудование объекта с наиболее востребованных функций, а в дальнейшем компоновать и наращивать функционал.
  3. При завышенном требовании к безопасности и надежности, специалисты советуют установить раздельные блоки управления автоматикой: Например отдельно установить видеоконтроль, пожарную сигнализацию, охрану периметра. Хотя это поставит под вопрос в целом использование и удобство УД, так как современный мир все больше предпочитает сосредоточение управления в «едином окне».
  4. Недорогие системы управления вполне реально установить самостоятельно, а установку, наладку и обслуживание сложных многофункциональных дорогостоящих систем советуем доверить профессиональным фирмам с многолетней историей и положительным имиджем.
  5. Желательно чтобы УД умел передавать посредством сотовой связи или через интернет запрашиваемые параметры состояния объекта и/или видеоинформацию, сообщать о критических ситуациях, а также дистанционно принимать команды от Вас.

Кроме рассмотренных охранных возможностей «умный дом» подарит Вам множество других вкусных «плюшек» облегчающих жизнь и доставляющих удовольствие!

 

Добавить комментарий