Медиация

В этой статье коротко изложена суть понятия «медиация» и  о  истории этого понятия.

Медиация — истоки 

В последнее время в украинском информационном пространстве стало чаще появляться слово «медиация», что не сделало его более понятным для широкого круга людей.

Медиация – это один из видов Альтернативных способов разрешения споров (АРС), который по сути заключается в проведении конфликтующими сторонами переговоров с привлечением одного или нескольких независимых посредников (медиаторов).

Медиатор помогает сторонам в сжатые сроки совместными усилиями и с учетом взаимных интересов прийти к желаемому, или, по меньшей мере, приемлемому для обеих сторон решению. Поскольку это решение самостоятельное и принято с учетом истинных интересов, а не позиций сторон, исполняется оно, как правило, быстро и добровольно.

Медиация применима для решения любых споров и даже тогда, когда дело уже находиться в суде!

Вообще, медиация возможна до, во время, после и вместо обращения в суд. Именно поэтому, ее называют альтернативным методом разрешения споров, то есть альтернативным суду.

Cегодняшние мировые тенденции таковы, что, например, в США до суда доходит только около 1 % всех споров, остальные 99 % — разрешаются с применением различных процедур АРС, к которым кроме медиации относятся, например, арбитраж, мини-суди, экспертная оценка.

Следует отметить, что движение за АРС вообще и медиация, как самостоятельный правовой и социальный институт, начали развиваться именно в США в конце 70-х годов прошлого столетия.

Собственно, известен даже День рождения АРС – Паундская конференция 1976 года, посвященная причинам неудовлетворенности американского общества системой правосудия.

На этой конференции прозвучали два доклада: Верховного Судьи Уорена Е.Бергера и профессора Френка Сандера, которые в последствии стали, без преувеличения, политической платформой движения АРС в США и во всем мире.

Бергер в своем докладе крайне критически оценил современное состояние судебной системы США и предрек ей распад до конца столетия в случае неприменения срочных и кардинальных мер. Наиболее значимыми проблемами судебной системы Бергер считал сверхвысокие судебные издержки, затяжные процедуры, проволочки и главенство юридической профессии. Спасение от краха он видел в обращении к неформальным альтернативам.

В докладе Сандера впервые была представлена идея «Дома правосудия со многими дверями». Идея состояла в создании суда, в котором специальный служащий предварительно просматривал бы все поступившие в суд иски и предлагал бы сторонам выбрать из множества вариантов такой метод разрешения споров, который наиболее полно удовлетворял бы потребности в конкретном споре.

Последующие годы были ознаменованы стремительным ростом медиации и других методов АРС практически во всех сферах права, в том числе и в сфере публичных отношений.

Сегодня медиация успешно функционирует не только в США, а и в Евросоюзе, в Австралии, многих других странах мира.

Медиация в Украине

Вопреки расхожему мнению, медиация есть и в Украине. И появилась она не вчера, а более 20 лет назад. Правда, об этом мало кто знает. Это произошло на заре 90-х годов прошлого века и началось с привлечения иностранных медиаторов к решению конфликтов, связанных с шахтерскими волнениями на Донбассе. Тогда же были обучены и первые украинские медиаторы, созданы первые Группы медиации сначала в Донецке, Луганске, Одессе, позднее в Киеве и Харькове. Некоторые из этих центров функционирую и сегодня и в основном занимаются семейной, школьной, бизнес медиацией, а также медиацией в трудовых спорах, при восстановительном правосудии.

В последующие годы медиация несколько расширила свою географию, добавив в список регионов, где есть медиационные инициативы, Львов, Херсон, Винницу, Пирятин. Стали появляться общественные и коммерческие организации, призванные содействовать становлению и развитию института медиации в Украине. 

Как видим, медиация была и есть в жизни украинцев, но, очевидно, все еще не заняла в ней достойного места. При этом, мировой опыт говорит в пользу широкого применения этого института при урегулировании различных конфликтов. Есть над чем работать.

Добавить комментарий