Строительная амнистия 2016

Гражданами Украины, за последние два десятилетия, было самовольно построено множество объектов недвижимости.

Самовольным строительством стоит считать недвижимое имущество, которое построено или строится без разрешительных документов; с нарушением норм и правил строительства; или на земле, которая не была отведена для этих целей (например, на земле для сенокошения строят жилой дом).

Введение в эксплуатацию построек — это документальное подтверждение готовности дома или любого другого строения для использования его по назначению. Другими словами подтверждение того, что в доме можно жить, и он просто так не завалится.  

Далеко не каждому удалось ввести в эксплуатацию свои строения и оформить на них право собственности. Почему? Причин предостаточно, но одна из основных – штраф за самовольное строительство.

Для урегулирования данного вопроса, «законодатель» выступил с инициативой предоставить «формальным» собственникам (не имеющим правоустанавливающих документов) возможность введения их построек в эксплуатацию без штрафных санкций. Так как регистрация права собственности на постройки не возможна без документа о введение в эксплуатацию такого объекта. И с января 2015 года стартовала «строительная амнистия».

Владельцам земельных участков, построившие индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения без разрешения на выполнение строительных работ, с 5 августа 1992 года до 12 марта 2011 года, предоставлялась возможность без уплаты штрафов ввести их в эксплуатацию и узаконить право собственности.

Но специальный Порядок, регулирующий введение в эксплуатацию таких строений, вступил в силу только 26 мая 2015 года. Вместо предполагаемого срока в один год, у желающих не платить штраф и оформить право собственности оставалось всего семь месяцев.

Как и следовало ожидать, многие граждане просто не успели собрать необходимые документы и пройти процедуры для введения в эксплуатацию своих домов и сооружений. Желающие дооформить документы обращались в государственные органы с просьбой увеличить срок для решения данного наболевшего вопроса.

Наконец, услышав народное негодование, 22.12.2015 года был внесен Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Суть вышеуказанного законопроекта состоит в следующем:

Иными словами, «строительную амнистию» предложили пролонгировать на один год.

В феврале 2016 года появились и первые документы, связанные с законопроектом. Главное научно-экспертное управление и Комитет по вопросам строительства, рекомендовали выдвинуть законопроект на рассмотрение Верховной Рады Украины и принять его в первом чтении.

Но, 16 марта 2016 года дал свое заключение Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, который увидел в законопроекте коррупционные схемы и настаивал на его отклонении.

По мнению «Антикоррупционеров» — «есть высокий риск того, что данный законопроект будет применяться для того, чтобы вводить «нужные» объекты, а обычные граждане снова не успеют ввести в эксплуатацию свои дома. Кроме того, застройщики, строя объект высшей категории сложности через договоренность и коррупционные действия должностных лиц, смогут в документах указать ниже уровень для того, чтобы получать меньше разрешений».

Категория сложности строительства зависит от количества людей, которые постоянно перебывают в помещении, которые временно там могут быть, также зависит от объема убытка и последствий в случаи аварии и тому подобное. Есть всего пять категорий сложности.

В связи с этим, антикоррупционный Комитет считает, что хитрые («предприимчивые») юридические лица, для того чтобы получать меньше разрешительных бумажек, путем коррупции смогут, строя многоэтажную застройку (III категория) по документам выдавать ее за жилой дом (II категория).

Парадокс выводов Комитета состоит в том, что лучше вообще не предоставлять возможность обычным гражданам ввести в эксплуатацию свои дома без штрафов, чем позволить иметь место якобы «коррупционному фактору».

Мы все же надеемся на принятии этого законопроекта в первом чтении. Советуем «не успевшим» —  дальше продолжать готовить документы и обязательно воспользоваться возможностью введения в эксплуатацию без штрафов!

Добавить комментарий