Безопасность рабочего процесса фрилансера

Каким образом безопасность бизнеса может быть связана с фрилансером?

Если взглянуть более глубоко на деятельность фрилансера, то это, в принципе, обычный бизнес одного человека, который продает услуги, товары, работы и получает за это деньги. Форма процесса, в целом, не имеет значения. Но есть общие моменты, которые характерны для типичных бизнес-отношений, к которым стоит отнести следующие:

  • договорные отношения (устные или письменные);
  • порядок оплаты за выполненную работу;
  • претензии за некачественную работу (механизмы компенсации).

Таким образом, фрилансер является «мини-фирмой», деятельность которой требует организации безопасности. Прежде всего, мы рекомендуем провести аудит безопасности,при проведении которого особое внимание следует обратить на личную, финансовую и информационную безопасность.

1. Личная безопасность фрилансера

Как известно, большинство работ фрилансер выполняет на дому. Следовательно, Ваше рабочее место фактически является офисом, который требует защиты. Безопасность офиса, как правило, начинается с пропускного режима.

Общие вопросы, входящие в План проверки объекта по вопросам пропускного режима, мы приводили в статье Аудит безопасности. Просмотрите наш чек-лист и дополните его уточняющими вопросами относительно Вашего «производственного участка»:

А) Как закрываются двери в общую и рабочую зону?

Б) Есть ли доступ посторонних лиц к Вашему рабочему месту?

В) Есть ли несанкционированный контроль Вашего рабочего места?

РЕКОМЕНДАЦИИ по личной безопасности фрилансера

Если вы большую часть времени проводите дома и используете дом в качестве офиса, а продукт вашего труда есть в большей степени — информация, то советуем Вам выполнить следующие действия:

  • оборудовать входную дверь и окна надежными замками и запирающими устройствами;
  • заключите договор с охранной компанией или Государственной службой охраны на охрану вашего жилища (приезд группы охраны по вызову или факту срабатывания сигнализации составляет незначительное время);
  • ограничьте доступ к вашему рабочему месту посторонним и членам своей семьи (последним для того, что бы случайно не уничтожили плоды вашего труда);
  • вооружитесь. Действующим законодательством предусмотрена относительно несложная процедура приобретения и оформления гражданами гладкоствольного оружия. Доброе слово и дробовик принесет гораздо больше эффекта для непрошенных гостей, чем просто доброе слово. Обучите пользованию оружием своих близких, предварительно научившись этому сами.

Безопасность фрилансера

2. Доступ к конфиденциальной информации 

В большинстве случаев, деятельность фрилансера связана с массивами информации, работой на компьютере и доступом в Интернет. Если же Ваш фриланс напрямую не связан с вычислительной техникой, то все же, скорее всего, Вам не обойтись без помощи различных гаджетов, хранения различной информации в электронном виде и пользованием сетью.

При проведении заказного аудита клиентов, наша команда экспертов постоянно находит слабые места в организации информационной безопасности (ИБ), а зачастую ее полное отсутствие. Поэтому, как минимум, соблюдайте осторожность и держите под защитой места хранения информации, доступ к компьютерным устройствам и интернету. Ведь, под угрозу постороннего доступа могут попасть производимый Вами продукт и Ваша конфиденциальная информация.

РЕКОМЕНДАЦИИ как работать с информацией

Как правило, результатом труда удаленных тружеников является информация, а не физические предметы. В наше время, источниками накопления и хранения информации являются, как уже было указано выше, электронные устройства.

  • регулярно создавайте резервную копию наиболее ценной информации и  копируйте ее на какой-нибудь внешний носитель («облако» тоже подойдет);
  • держите данные под паролем и в зашифрованном виде;
  • не давайте пользоваться вашим рабочим местом посторонним людям;
  • ограничьте доступ к рабочему месту своих близким (см. выше);
  • не рассматривайте непонятные рассылки писем, спам. Это может быть целенаправленная попытка взлома, с целью хищения информации.

 

3. Финансовая безопасность фрилансера

Варианты получения оплаты могут быть безналичные, с использованием электронных или банковских инструментов, а также с получением наличных.

Местами хранения денежных средств в домашних условиях очень часто являются комоды, сложенное постельное белье, сливные бачки, холодильники, антресоли и иные места хранения, прекрасно известные ворам. Использование сейфа уменьшает риск кражи, но часто его просто уносят вместе с содержимым.

РЕКОМЕНДАЦИИ по защите финансов

  • не храните дома значительные суммы денег наличными;
  • используйте для хранения средств — финансовые учреждения;
  • при боязни хранить деньги на банковских счетах, как минимум, пользуйтесь ячейками.

 

Свести все риски к нулю невозможно!

В наше время никто не застрахован от кражи, разбойного нападения, воровства интеллектуальной собственности, угроз здоровью и т.п.

Наша задача — показать Вам пути минимизации подобных рисков.

Приведенные рекомендации не являются исчерпывающими. В каждой конкретной ситуации они могут видоизменяться, но уже с привязкой к Вашей личности, образу жизни, месту расположения жилища, и иным факторам.

Надеемся, что наши советы помогут Вам по-другому взглянуть на организационные вопросы безопасности Вашего рабочего процесса.

Добавить комментарий